среда, 19 августа 2009 г.

Калькулятор удобрения на основе PMDD v2

Что-то после отпуска даже блог вести лень :-) Но трава в аквариумах хочет кушать, и замес удобрений становится рутинным и довольно скучным занятием. Что бы этот процесс как-то скрасить, немного доработал калькулятор удобрения на основе PMDD. Может он и Вам пригодится, скачать можно по этой ссылке. Основные изменения: Более дружественный “интерфейс”; Уменьшена концентрация Бора, в прочем концентрации всех компонентов Вы вольны задавать сами; Добавлена аскорбиновая кислота для того, что бы не допускать перехода Fe2+—>F3+ при  хранении раствора >2-3 недель, особенно вне холодильника.

9 комментариев:

  1. для тех кто не видел первую версию, трудно понять на какой объем все это делается. путем сравнения v.1 и v.2 пришел к выводу, что на 100 л. Так ли это?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Правильно, на 100 л. Кстати, в исходных данных указано, что объем концентрата рассчитывается на 100 л.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за ответ. действительно указано))) у меня ячейка была не полностью открыта))) и огромное спасибо за калькулятор. успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Сергей. 20 см3 на 100 л - это ежедневная или недельная доза?
    Соотношение No3 к PO4 получается ~ 7:1? правильно? Почему такой выбор, а не 15:1?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Сергей!
    20 см3 это объем концентрата на 100 л, при котором будут достигнуты заданные концентрации ионов в воде. Сколько раз в неделю добавлять решать Вам. Концентрации NO3 и PO4 стоят для моих рабочих растворов, на них опираться не надо. В своих аквариумах я поддерживаю концентрацию NO3 - 10-15 мг/л, PO4 - 1-2 мг/л.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Сергей! Я хотел бы поделится вашим калькулятором на форуме, могу ли я это сделать? Закон об авторстве мне известен.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Делитесь на здоровье :-)

    ОтветитьУдалить