пятница, 26 ноября 2010 г.

Про калий в аквариумах

В марте прошлого года я анализировал методом капиллярного электрофореза состав воды в аквариумах после почти 2-х летнего применения удобрения на основе PMDD.  Тогда я был вполне доволен результатом анализа, в частности, по содержанию калия в воде, хотя подавал его в приличных дозах – 3 мг/л в сутки. Недавно я опять сделал анализ воды, и результат по содержанию калия  меня уже совершенно не порадовал. Смотрим ниже на электрофорегаммах.

Дискусы

90х45х45

мини-куб

Во всех банках серьёзная передозировка по калию. Магний немного выше нормы. Кальция тоже  надо бы поменьше, однако он вырос по тому, что появились небольшие проблемы в системе протоки. Производительность осмотической мембраны снизилась (не менял года 1,5), а объем водопроводной воды для смешения остался прежним. В общем-то никакой катастрофы в аквариумах не произошло, кроме того, что внезапно где-то полгода назад во всех банках исчезли креветки. Сначала я думал, что они полегли от какой-то заразы. Теперь, думаю, что полегли они от передозировки калия. Сейчас я уменьшил подачу калия до 1 мг/л в сутки, и магния до 0,2 мг/л в сутки (и Вам советую Улыбка). Через пару месяцев посмотрю что будет, возможно, еще калий “подрезать” придется. О результатах напишу.  Успехов!

4 комментария:

  1. Здравствуйте Сергей! Каковы результаты наблюдений? Стоит дальше резать калий и магний?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! На момент продажи основной части аквариумов все было в норме, после пока не мерил (еще стоит банка 130х60х60). Где-то в сентябре планирую померить, что к чему там... ну и напишу конечно о результатах :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Сергей, есть ли результаты замеров по калию, магнию?

    ОтветитьУдалить