среда, 4 мая 2011 г.

Встреча с Мастодонтом

Сегодня в обеденный перерыв я зашел к своему другу и по совместительству куму Антону ни куда-нибудь, а в Институт оптики атмосферы СО РАН – попить чайку после обеда в кафе Дома ученых. Короче, обстановка располагала к беседе, и поговорив о том и о сем, мы как-то  незаметно опять вернулись к работе, пошел разговор о монохроматорах, дифракционных решётках, лазерах и прочих очень увлекательных вещах. Далее, абсолютно спонтанно  беседа перешла на пленочную фотографию, оттуда на объективы и конкретно на телевики… И вот мой друг Антон заявляет, что у него есть раритетный телевик МТО-1000 и стоит он а подвале (института) на какой-то там установке, в данный момент без дела. Я спрашиваю, – а что такое 1000, потому, что про этот объектив слышал впервые. Он заявляет, – фокусное расстояние (в мм). - Все, говорю, – пошли смотреть. Действительно, посмотреть было на что… За компанию предлагаю и Вам взглянуть на творение советской промышленности.

IMG_3545

На фото объектив с прицепленным Зенитом-Е, так же уже раритетным Улыбка.

Для того, что бы был лучше понятен масштаб изделия, мой коллега любезно согласился попозировать с этой фотоустановкой.

IMG_3547

IMG_3548

Вот собственно говоря и все. Практического применения этому объективу я не вижу, поскольку его разрешения хватает только-только чтобы покрыть 6-мегапиксельную матрицу, а на моем 450-ом Canon’е 12 мегапикселей, да к тому же тяжелый он и здоровый… Телескоп  из него тоже нет смысла делать, поскольку у меня есть нормальный телескоп, который в свое время подарил Антон моему сыну (его крестнику).  Но все равно, я остался под впечатлением от встречи с этим Мастодонтом, надеюсь и вы тоже Улыбка. Успехов!

4 комментария:

  1. с таким можно путешествовать ))) если технику отбирать будут...то есть чем отмахиваться ))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Заносить будет, если отмахиваться :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Знакомый объекетивчик. Мы с Антоном похожде именно им в школе луну фотографировали. Нельзя сказать , что супер оптиа, но всетаки для такого фокусногорасстояния качество весьма приемлемое. А формат у него стандартный, пленочный 24х36, так что перекроет твою матрицу с запасом.

    ОтветитьУдалить
  4. Коля, ты прав, это тот самый объектив :-) Матрицу конечно всю покрывает, но вот резкость у него (судя по снимкам в интернете) хреновая, для фотоохоты не подходит...

    ОтветитьУдалить