четверг, 11 июня 2009 г.

Протока для аквариума 90х45х45

Около месяца назад доделал протоку для аквариума 90х45х45, а именно установил систему слива воды в канализацию.

Слив устроен так: тройник на выход из канистрового фильтра; э/м клапан, присоединенный с одной стороны к тройнику, с другой стороны к пластиковой трубке от осмотической установки; для управления для э/м клапаном задействован канал контроллера ВМ8036 от Мастеркит.

Клапан открывается 2 раза в сутки, общий объем подмены воды в неделю ~ 50 %.

На фотографии фрагмент тумбы с системой слива.

P1000766

Э/м клапан с тройником соединяется простой силиконовой трубкой, переход на пластиковую трубку сделан из фитинга от осмотической установки.

P1000764

Этот набор можно легко купить, он предназначен для подключения осмотической установки к водопроводу. Из комплекта нужен только кран. На выход э/м клапана припаиваем гайку на 1/4 дюйма, вкручиваем кран, присоединяем шланг – слив готов.

P1000768

Клапан к пластиковой трубке можно присоединить и гораздо проще, через силиконовую трубку, даже без хомутов, поскольку нет давления. Я поставил кран, потому, что он у меня был, а так можно легко и без него обойтись. Протока работает уже около месяца – нареканий к ней у меня нет.

4 комментария:

  1. Эхххх....хорошо, когда с руками человек :) Я раньше сдержанно относилась к протоке, а сейчас, когда банок стало...-дцать...;) большие банки бы на протоку выставила. Особенно мшарник. :) Спасибо за пост, все доходчиво и наглядно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Протока очень практичная штука, как и дозаторы удобрений - избавляют от лишней суеты во круг аквариумов :-)

    ОтветитьУдалить
  3. скажите пожалуйста, какой электромагнитный клапан можно использовать для слива воды?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Я использую самые обычные клапаны от холодильной техники (которые перекрывают поток фреона). Здесь использован самый дешевый клапан от Томской конторы РИМ, работает без нареканий уже почти год. Также я использую клапаны от Danfoss. Ничего специального для "воды" не покупаю.

    ОтветитьУдалить