четверг, 12 февраля 2009 г.

Немного на кактусную тему...

Трудно придерживаться только аквариумной тематики - кактусы моя вторая страсть :-) Пока статьи по DIY-аквапроектам готовятся, предлагаю посмотреть на фотографии цветущих кактусов из моей коллекции.  Теперь в планах появилось так же написать несколько заметок по выращиванию этих чудесных растений в наших Сибирских условиях. Уверен, что у некоторых читателей может возникнуть ощущение, что невозможно одновременно серьезно заниматься акваскейапингом и кактусами. Согласен, но лишь в том случае если у Вас громадная коллекция кактусов или серьезное аквариумное хозяйство (тонн так на 10-20 воды). Когда все умеренно :-), то, лично для меня, эти хобби отлично дополняют друг друга, ведь конечная цель одна - эстетическое наслаждение от конечного результата проделанной работы. Принципиальная разница между этими двумя хобби следующая: в растительном аквариуме (hi-tech) все процессы развиваются стремительно, в случае с кактусами - все неспешно и неторопливо, а главная объединяющая черта - наличие терпения и трезвого анализа происходящих у ваших питомцев процессов. Хорошо, что-то Остапа понесло... Вот ссылка на фотографии. К стати, еще один плюс: многие аквариумные наработки мне удалось успешно применять при выращивании кактусов. Например, рецептуры удобрений (PMDD), биостартеры, наполнители для аквариумных фильтров и т.д., но об этом как и обещал позже в статьях. Так же будут проскакивать объявления об излишках растений.

2 комментария:

  1. Сергей, приветствую!

    Посмотрел фото кактусов. Шикарно!

    Не посоветуете ли, что и где почитать по выращванию кактусов? Сам давно хотел заняться, но понимаю, что так вот просто к этому не подступиться.
    И как добиваетесь такого активного цветения?
    Удо? Я вот для аквариума самомес уже созрел сделать. Но тут, наверное, несколько всё по-другому?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алексей!
    Цветущий кактус в "живую" выглядит еще шикарней. Для меня книга №1 по кактусам Александра Урбана "Колючее чудо", ее и Вам советую. Начать очень просто - берете и начинаете :-) Вот хороший ресурс по кактусам www.cactuslove.ru Активное цветение - результат холодной зимовки и умеренного полива летом. Удобрения использую магазинные - меньше заморочек. А вот для аквариума советую делать "самомес", выйдет существенно дешевле, особенно если аквариум большой или много аквариумов. Удобрение с микроэлементами и К подойдет и для кактусов, только концентрат нужно делать "по слабее". Желаю успехов в разведении кактусов!

    ОтветитьУдалить