среда, 11 марта 2009 г.

Калькулятор для реминерализации осмотической воды ver.2

Сегодня немного “поигрался” с калькулятором для реминерализации осмотической воды, который выкладывал раньше. В результате появилась вторая версия.  Всего в калькуляторе 3 рецепта по приготовлению составов для реминерализации.

Итак, небольшое описание рецептов:

1) Оставлен без изменения с предыдущей версии;

2) Учтены предложения Сергея Мироновича по применению карбоната калия для создания карбонатной жесткости, но не до конца :-) Когда я оценивал содержание ионов в реминерализованной воде (есть теперь такая функция в калькуляторе), то обнаружил значительную концентрацию ионов калия, решив, что так много калия не нужно, “разбавил” карбонат калия традиционной содой. В втором рецепте соотношение K2CO3/NaHCO3 фиксированное, но его легко исправить самостоятельно.

3) Здесь решил избавиться заодно от CaCl2, который заменил соответствующим нитратом. Немного подумав, решил, что раз уж есть в воде есть нитрат-ионы и калий, нужно добавить и фосфат-ионы. В результате получилась, как мне кажется, интересная смесь, с помощью которой при подмене воды сразу вносятся макроэлементы NPK. В этом варианте сделан калькулятор для оценки содержания ионов макроэлементов в аквариуме после замены воды. Так же можно выбирать значения отношений NO3/PO4, K2CO3/NaHCO3.

Как мне кажется, для “молодого” аквариума наиболее подходит состав №2, а для “старого” (“разогнанного”) состав №3. Желаю удачи в реминерализации :-)

27 комментариев:

  1. Сергей, я тут проверил свои растворы и разведения, у меня выходит твой первый вариант, но без карбонатов... нравится мне карбонатку на нолике держать, тогда и эрики растут.

    ОтветитьУдалить
  2. Я раньше, тоже карбонатку около нуля держал, пока дискусов не завел, потом пришлось кН=4 делать. А вот эрики в Томске у нас пока не приживаются, остается на Ваши смотреть и "облизываться" :-)

    ОтветитьУдалить
  3. В рецептах указаны Раствор №1, Раствор №2.
    Соли, входящие в эти растворы нельзя смешивать в одном общем растворе?
    Тогда не совсем понятно кол-во воды для каждого раствора , необходимое для приготовления концентрата, например, общее количество коцентрата 40мл на 40 литров осмоса. Сколько нужно воды нужно взять для каждого раствора?

    ОтветитьУдалить
  4. Смешивать можно, просто я тут перестраховался. Если будете делать слишком концентрированный раствор солей, то могут быть проблемы с растворением. Этого можно избежать, если делать 2 раствора. Например, в калькуляторе указан общий объем концентрата 1000 мл, если готовите 2 раствора - берете 2 емкости и наливаете в них по 1000 мл далее соли по рецепту, если решили готовить один раствор - все соли замешиваете в 1000 мл воды. Дозировка растворов как в первом, так во втором случае одинаковая...

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь все понятно.
    Большое спасибо за программу, очень удобно и наглядно пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей, мне как не спецу тяжело понять этот калькулятор:) Я привык пользоваться калькулятором Влада, он удобен и нагляден, но к сожалению там нет некоторых элементов. Может я вам скину на модернизацию?:

    ОтветитьУдалить
  7. Давайте :-), мне тоже интересно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот тут можно его скачать, тот что у меня дома добавлен кальций хлористый, мне знакомый помог:) Еще бы хотелось там поташ иметь. А так пользоваться лично мне, очень удобно.
    http://vladhnet.narod.ru/

    ОтветитьУдалить
  9. Сергей, калькулятор Влада солидный и потребуется некоторое время, что бы с ним разобраться, лучше давайте я попробую на Ваши вопросы ответить, так будет быстрее :-)

    ОтветитьУдалить
  10. На данный момент я хочу сделать раствор с карбонатом калия. Допустим делаю раствор 10гр/литр, сколько мне надо его добавить на 100 литров воды чтобы поднять концентрацию на 1 градус KH, я просто не знаю точную дозировку сколько г/л дает 1Kh. Я вычислял опытным путем
    http://mironovich.blogspot.com/2009/01/kh.html
    мне просто надоело каждый раз взвешивать.
    По сути в том калькуляторе все наглядно получалось, задаем концентрацию, задаем объем воды, он мне пишет сколько надо МГ добавить раствора.

    ОтветитьУдалить
  11. Сергей, предлагаю Вам сделать такой раствор:
    в одном литре воды растворить 250 г карбоната калия (должен раствориться), 20 мл этого раствора на 100 л осмотической воды поднимут КН на 1 градус. Или просто добавте 5 г карбоната калия в 100 л воды. Только учтите, что при этом концентрация ионов калия составит ~ 30 мг/л.

    ОтветитьУдалить
  12. Сергей спасибо. 30 по калию самое оно, буду лить 2 раза в неделю, да и можно не применять сернокислый калий. Конечно будет еще с нитратом калия приходить, но я пока не лью, в грунте адашном все есть, а вот через месяцок начну.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день. Подскажите плиз (для тех кто в бронепоезде). Если мне нужна концентрация в реминерализованом осмосе Ca-28мг/л а Mg-7, куда в калькуляторе мне эти данные вставить?? Чет я полностью запутался.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте! Исходные данные в калькуляторе задаются в виде градусов общей и карбонатной жесткости в ячейках B10,B11 и B17. Конечный результат по содержанию ионов в ременирализованной воде приводится в ячейках B41-B46. Подбирайте входные значения общей жесткости и отношения ионов Ca/Mg. Для Вашего случая у меня получилось: gH~5,5; Ca/Mg ~ 3,5.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте Сергей! При разведении в воде CaCl2 и MgSO4... присутствует осадок, это нормально? и можно применять данный раствор в креветкочнике?

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Александр!
    Осадка быть не должно, возможно реактивы не лучшего качества. Креветкам я бы поостерегся лить этот раствор. Кстати, почему бы Вам просто не смешивать осмос с водопроводной водой.?

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. так и поступаю, смешиваю осмос и водопроводной водой, хотел поиграть с кальцием, посмотреть как будет сказываться на креветках,
    к кристалы со временем теряют белый пигмент, возможно в сл поколении ситуация улучшилась бы, если использовать реминерализованную воду

    ОтветитьУдалить
  19. Мне кажется, что тут дело не в воде. Это скорее результат вырождения "кристаллов", поскольку они продукт гибридизации. Попробуйте обновить часть производителей.

    ОтветитьУдалить
  20. Я не очень разобрался в расчетах
    Скачиваем как есть, открываем и смотрим

    рецепт №2,
    Концентрация ионов в воде
    Са2+ - 26,81
    Mg2+ - 5,44
    26,81/5,44=4,9 а в таблице стоит Отношение Ca/Mg 4

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте! Может где-то и ляп есть, сейчас нет времени разбираться, если найдете быстрее меня (со временем я его конечно гляну), киньте файл, я его опубликую.

    ОтветитьУдалить
  22. Не, я в полной ступоре, никак не могу сообразить как правильно написать формулу

    при соотношении Х (B11) доля для Ca ?(B14) и Mg ?(B15)

    ОтветитьУдалить
  23. Хорошо, будет время - разберусь. Ляп если и есть, то не критический, пока можете смело пользоваться и так.

    ОтветитьУдалить
  24. все, решил при помощи форумчан http://www.aqa.ru/forum/rotala-valliha-parametryi-199063-page2#pid1469291

    ОтветитьУдалить